• Livro 1: Farinha Órfã. José Mauro de Vasconcelos. Idioma; Português. São Paulo, 1970. Editora Melhoramentos. 130 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa, contracapa e lombada com desgaste e oxidações. Dedicatória na folha de guarda.Livro 2: Triste fim de Policarpo Quaresma. Lima Barreto. Idioma; Português. Editora Objetivo. 208 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 3: O Pagador de promessas. Dias Gomes. Idioma; Português. Rio de Janeiro, 1994. Editora Bertrand Brasil. 192 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: A Companheira de viagem. Fernando Sabino. Idioma; Português. Rio de Janeiro, 1978. Editora Record. 171 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa, contracapa e lombada com desgaste e oxidações.Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: O Tempo e o vento. Erico Verissimo. Idioma; Português. Porto Alegre, 1976. Editora Globo. 670 páginas. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa oxidada.Livro 2: farda Fardão camisola de dormir. Jorge Amado. Idioma; Português. Editora Record. 239 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Com leves marcas de manuseio.Livro 3: Versos e alguma prosa de Luís de Camões. Eugênio de Andrade. Idioma; Português. Lisboa, 1977. Editora Moraes. 159 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Possui desgastes na capa, contracapa e lombada; miolo frágil com leve rasgo; rasuras na folha de rosto e guarda.Livro 4: Memórias póstumas de Brás Cubas. Machado de Assis. Idioma; Português. Editora Prazo-Livro. 222 páginas. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Com leves marcas de manuseio. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Palmas pra que te quero. Dina Sfat. Idioma; Português. Rio de Janeiro, 1988. Editora Nordica. 255 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa, contracapa e lombada com marcas de manuseio. Livro 2: Minhas vidas. Shirley MacLaine. Idioma; Português. Rio de Janeiro, 1983. Editora Record. 317 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação.Livro 3: O garimpeiro dos cantos e antros de Campinas. Olga Rodrigues de Moraes Von Simson. Idioma; Português. Campinas, 2000. Editora Cmu e Unicamp Ifch. 357 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação.Livro 4: Na sala com Danuza. Danuza Leão. Idioma; Português. São Paulo, 1992. Editora Siciliano. 214 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação.Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: MBA Compacto - Marketing. Dallas Murphy. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2000. Editora Campus. 330 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Rasura na folha de rosto.  Livro 2: Marketing de serviço Financeiro. Marcos Cobra. Idioma: Português. São Paulo, 2000. Editora CoBra. 279 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação.  Livro 3: O Serviço social na Era dos Serviços. Ursula M Simon Karsch. Idioma: Português. São Paulo, 1987. Editora Cortez. 183 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: Psicologia Aplicada à Administração. Agostinho Minicucci. Idioma: Português. São Paulo, 1992. Editora Atlas. 359 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa, contracapa e lombada com marcas de manuseio e oxidações. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Memórias de um sargento de milícias. Manuel Antônio de Almeida. Idioma: Português.São Paulo . Editora Objetivo. 155 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação.  Livro 2: Iaiá Garcia. Machado de Assis. Idioma: Português. São Paulo, 1989. Editora Ática. 127 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 3: O garimpeiro. Bernardo Guimarães. Idioma: Português. São Paulo, 1977. Editora Ática. 118 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa, contracapa e lombada com marcas de manuseio e oxidações.    Livro 4: Para gostar de ler; vol 9 - Contos. Clarice Lispector, João Antônio e outros. Idioma: Português. São Paulo, 2001. Editora Objetivo. 96 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação.  Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Zeila e Zélio; em defesa da natureza. João Vaz. Idioma: Português. São Paulo, 2010. Editora Prumo. 31 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Dedicatória no verso da capa. Páginas amareladas e com marcas de manuseio. Livro 2: Em busca do templo perdido. Susannah Leigh. Idioma: Português. São Paulo, 1996. Editora Scipione. 48 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa, contracapa e lombada com marcas de manuseio.  Livro 3: A menina das bolhinhas de sabão. Antônio Hohlfeldt. Idioma: Português. São Paulo, 1987. Editora FTD. 47 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação.  Livro 4: Mafalda 6. Quino. Idioma: Português. Editora de la Flor. Brochura. Livro em regular estado de conservação.  Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Veronika decide morrer. Paulo Coelho. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 1998. Editora Objetiva. 221 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação.  Livro 2: O Velho da horta - Auto da Barca do Inferno - A farsa de inês pereira; 14 ed. Gil Vicente. Idioma: Português. São Paulo, 1983. Editora Brasiliense. 119 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 3: Retrato do Artista quando jovem. James Joyce. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 1971. Editora Abril. 238 páginas. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: Histórias Extraordinárias. Edgar Allan Poe. Idioma: Português. São Paulo, 2003. Editora Abril Cultural. 414 páginas. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Os pensadores; Comte. Auguste Comte. Idioma: Português. São Paulo, 1991. Editora Nova Cultural. 264 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação, possui leves marcas de manuseio.  Livro 2: Os pensadores; Pragmatismo - Cartas, conferências e outros escritos. William James - Bergson. Idioma: Português. São Paulo, 1989. Editora Nova Cultural. 271 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação.  Livro 3: Os pensadores; Ensaios escolhidos. Russell. Idioma: Português. São Paulo, 1989. Editora Nova Cultural. 222 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: Os pensadores; Coletânea de textos. Schlick e Carnap. Idioma: Português. São Paulo, 1988. Editora Nova Cultural. 254 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Amor de perdição - O primo Basílio - Ortônimo e Heterônimos. Camilo Castelo Branco - Eça de Queirós - Fernando Pessoa. Idioma: Português. São Paulo, 1988. Editora Núcleo. 122 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Possui rasura na folha de rosto. Livro 2: Senhora. José de Alencar. Idioma: Português. Jaraguá do Sul, 2012. Editora Avenida. 160 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 3: Memórias de um sargento de milícias. Manuel Antônio de Almeida. Idioma: Português. São Paulo, 1992. Editora FTD. páginas. Livro 4: Mãe. José de Alencar. Idioma: Português. São Paulo, 2016. Editora Peixoto Neto. 191 páginas. Brochura. Livro de bolso, em regular estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Exodus 2. Leon Uris. Idioma: Português. São Paulo, 1981. Editora Victor Civita. 335 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa, contracapa e lombada com oxidações.   Livro 2: Diário de Crise. Gabeira. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 1984. Editora Rocco. 207 páginas. Brochura. Livro possui algumas irregularidades. Capa, contracapa e lombada com desgastes e oxidações, lombada coberta por fita, capa e contracapa com rasgos. Miolo e corte escurecidos com oxidações. Livro 3: Adão Alado. Antônio Carli. Idioma: Português. São Paulo, 2003. Editora Casa do novo autor. 153 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação.  Livro 4: A Garota do Tambor. John le Carré. Idioma: Português. São Paulo, 1983. Editora Círculo do Livro. 554 páginas. Capa dura. Livro em regular estado de conservação.  Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Triste Fim de Policarpo Quaresma. Lima Barreto. Idioma: Português. São Paulo, 2002. Editora Paulus. 199 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação.  Livro 2: A escrava Isaura - série reencontro. Bernardo Guimarães. Idioma: Português. São Paulo, 2008. Editora Scipione. 88 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 3: Iracema. José de Alencar. Idioma: Português. Editora Objetivo. 103 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 4: O Cortiço. Aluísio Azevedo. Idioma: Português. Editora Objetivo. 252 páginas.Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: São Bernardo. Graciliano Ramos. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 1985. Editora Record. 213 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 2: Corpo - novos poemas - 6 ed. Carlos Drummond de Andrade. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 1985. Editora Record. 124 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa, contracapa e lombada com marcas de manuseio e oxidações. Livro 3: Dom Casmurro. Machado de Assis. Idioma: Português. São Paulo, 1987. Editora Ática. 152 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa, contracapa e lombada com desgastes. Livro 4: Chabadabadá. Xico Sá. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2010. Editora record. 181 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: O Analista de Bagé - 81 ed. Luis Fernando Verissimo. Idioma: Português. Porto Alegre, 1984. Editora L&PM. 132 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa, contracapa e lombada com marcas de manuseio e oxidações. Leve soltura da capa na base. Livro 2: A Perfeição. Eça de Queiroz. Idioma: Português. São Paulo, 1974. Editora Cdl. 156 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa, contracapa e lombada com marcas de manuseio e oxidações. Livro 3: Tristão e Isolda. Maria do Anjo Braamcamp Figueiredo. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 1995. Editora Francisco Alves. 197 páginas.Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa, contracapa e lombada com marcas de manuseio. Livro 4: O Homem nu - 30ed. Fernando Sabino. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 1960. Editora Record. 189 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa, contracapa e lombada com marcas de manuseio e oxidações.   Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: A Morte tem sete herdeiros. Stella Carr e Ganymédes José. Idioma: Português. São Paulo, 2003. Editora Moderna. 136 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Lombada com pequeno descolamento do miolo. Livro 2: O Fantástico homem do metrô. Stella Carr. Idioma: Português. São Paulo, 1979. Editora Pioneira. 118 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 3: Algum lugar, lugar nenhum. Júlio Emílio Braz. Idioma: Português. Rio de janeiro, 1993. Editora Ao Livro Técnico. 78 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: O Filho das estrelas. Wilson Rocha. Idioma: Português. São Paulo, 1989. Editora Moderna. 45 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa, contracapa e lombada com marcas de manuseio e oxidações. Possui rasuras em algumas páginas. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Para gostar de ler Volume 9 - Contos. Clarice Lispector, João Antônio e outros. Idioma: Português. São Paulo, 1995. Editora Ática. 96 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa, contracapa e lombada com marcas de manuseio e oxidações. Livro 2: Para gostar de ler 35 - Gente em Conflito. Antonio de Alcantara, Dalton Trevisan e outros. Idioma: Português. São Paulo, 2006. Editora ática. 136 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 3: Para gostar de ler 34 - Calcinhas secretas. Ignácio de Loyola Brandão. Idioma: Português. São Paulo, 2003. Editora Ática. 139 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 4: Para gostar de ler 25; Histórias de Aventuras. O Henry, Jack London e outros. Idioma: Português. São Paulo, 2006. Editora Ática. 162 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: O Guarani. José de Alencar. Idioma: Português. São Paulo, 1997. Editora Rideel. 96 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 2: amor de Perdição. Camilo Castelo Branco. Idioma: Português. São Paulo, 1999. Editora Ftd. 165 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 3: A Pianista. Machado de Assis. Idioma: Português. São Paulo, 2009. Editora Globus. 28 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação.  Livro 4: As relações perigosas. Choderlos de Laclos. Idioma: Português. São Paulo, 1998. Editora Biblioteca Folha. 426 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Amor de perdição. Camilo Castelo Branco. Idioma: Português. São Paulo, 2006. Editora Ática. 135 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 2: Iracema. José de Alencar. Idioma: Português. São Paulo, 1995. Editora Ática. 87 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 3: O Ateneu. Raul Pompéia. Idioma: Português. São Paulo, 1997. Editora Ática. 168 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: Histórias sem data. Machado de Assis. Idioma: Português. São Paulo, 1998. Editora Ática. 152 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Jogo jogado. Guilherme Cassel. Idioma: Português. Porto Alegre, 2006. Editora Libretos. 223 Páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação.  Livro 2: Balalaicas e Mandolinas. Vivien lando. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 1997. Editora Objetiva. 110 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação.  Livro 3: O Pequeno Filósofo. Gabriel Chalita. Idioma: Português. São Paulo, 2011. Editora Globo. 113 páginas.  Livro 4: Retalhos. Craig Thompson. Idioma: Português. São Paulo, 2009. Editora Quadrinhos na CIA. 582 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: I Juca Pirama - Os Timbiras. Gonçalves Dias. Idioma: Português. Manaus, 2010. Editora Valer. 130 Páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação.  Livro 2: Sal no rosto - Sonetos escolhidos. Ronaldo Cunha Lima. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2006. Editora José Olympio. 112 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação.  Livro 3: Para gostar de ler - 39 Poesia Marginal. Ana Cristina Cesar - Cacaso Chacal e outros. Idioma: Português. São Paulo, 2006. Editora Ática. 104 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação.  Livro 4: Sonetos - Biblioteca Folha 10. Bocage. Idioma: Português. São Paulo, 1997. Editora Biblioteca Folha. 106 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação.  Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: O Diabo veste prada. Lauren Weisberger. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2005. Editora Record. 407 Páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação.  Livro 2: A menina que brincava com fogo. Stieg Larsson. Idioma: Português. São Paulo, 2009. Editora Companhia das Letras. 607 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação.  Livro 3: As Brumas de Avalon - O Prisioneiro da Árvore. Marion Zimmer Bradley. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2008. Editora Imago. 239 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação.  Livro 4: Contos de Andersen Grimm e Perrault. Idioma: Português. Barueri, 2005. Editora Girassol. 233 páginas. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. dedicatória na folha de guarda. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.