• Livro 1: O Fim do livre mercado. Ian Bremmer. Idioma: Português. São Paulo, 2011. Editora Saraiva. 198 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 2: o Controle da economia moderna. Jan S Hogendorn. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 1975. Editora Zahar. 194 páginas. Brochura. Livro em estado regular de conservação, possui oxidações, rasuras e desgastes.  Livro 3: O Mito do desenvolvimento econômico. Celso Furtado. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 1974. Editora Paz e Terra. 117 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: O Brasil e o comércio internacional. Francisco de Assis Grieco. Idioma: Português. São Paulo, 1994. Editora Aduaneiras. 266 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Sempre em frente. Roberto Shinyashiki. Idioma: Português. São Paulo, 2008. Editora Gente. 154 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 2: O Lado bom da vida. Matthew Quick. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2012. Editora Intrínseca. 254 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação.  Livro 3: A semente da Vitória. Nuno Cobra. Idioma: Português. São Paulo, 2002. Editora Senac. 223 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: À Beira do corpo. Walmir Ayala. Idioma: Português. Anagé, 2018. Editora Casarão do verbo. 188 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Alice no país do espelho. Lewis Carroll. Idioma: Português. São Paulo, 2005. Companhia Editora Nacional. 136 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 2: De menina a mulher. Drica Pinotti. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2008. Editora Rocco. 182 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 3: Coisas que toda garota deve saber. Samantha Rugen. Idioma: Português. São Paulo, 1997. Editora Melhoramentos. 104 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 4: Mais coisas que toda garota deve saber. Samantha Rugen. Idioma: Português. São Paulo, 1998. Editora Melhoramentos. 95 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Aventuras de Huck. Mark Twain (Herberto Sales). Idioma: Português. Rio de Janeiro, 1969. Editora edições de ouro. 202 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 2: A Mulher do Deus da Cozinha. Amy Tan. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 1993. Editora Rocco. 457 páginas. Brochura. Livro em estado irregular de conservação, possi desgastes e oxidações. Livro 3: The Jane Austen Book Club. Karen Joy Fowler. Idioma: Inglês. 2004. Editora Penguin Books. 288 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: Paciência de Santo. Andrew M Greeley. Idioma: Português. São Paulo, 2000. Editora Best Seller. 413 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Jack Definitivo; segredos do executivo do século. Jack Welch. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2001. Editora Campus. 519 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 2: Como apresentar as suas ideias em 30 segundos - ou menos. Milo O Frank. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 1986. Editora Record. 129 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação, possui oxidações, marcas de manuseio e dedicatória. Livro 3: Planejamento estratégico - Conceitos, metodologia, práticas. Djalma de Pinho Reboucas de Oliveira. Idioma: Português. São Paulo, 1991. Editora Atlas. 267 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: Aprendi com meu chefe. Ricardo Galuppo. Idioma: Português. São Paulo, 2008. Editora Saraiva. 228 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Palladinum; pesadelo perpétuo. Marcelo Amaral. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2011. Editora Llyr. 460 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 2: As crônicas de Imundo; Escarcéu no Beleléu. David lee Stone. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2004. Editora Rocco. 284 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 3: Graça na praça. Vberti. Idioma: Português. Porto Alegre, 2010. Editora L&PM. 125 páginas. Livro 4: Eros e Psiquê - A Ilha dos Amores. Sonia Rodrigues. Idioma: Português. São Paulo, 1999. Editora Formato. 133 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: A História de Chantal. Erik W Jann. Idioma: Português. São Paulo, 2002. Editora Resson. 241 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 2: O Céu e o inferno. Allan Kardec. Idioma: Português. Brasília, 2013. Editora FEB. 410 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 3: Caminhos do Amor. Francisco Cândido Xavier. Idioma: Português. São Paulo, 1983. Editora Cultura Espirita União. 108 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação, possui oxidações e marcas de manuseio. Livro 4: O Livro dos médiuns. Allan Kardec. Idioma: Português. São Paulo, 2002. Editora Lake. 351 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Noções básicas de Importação. João dos Santos Bizelli e Ricardo Barbosa. Idioma: Português. São Paulo, 2001. Editora Aduaneiras. 221 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 2: ALCA; Riscos e oportunidades. Sérgio Haberfeld. Idioma: Português. Barueri, 2003. Editora Manole. 128 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 3: A Europa Alemã. Ulrich Beck. Idioma: Português. São Paulo, 2015. Editora Paz & Terra. 126 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: Os Credores do mundo. Anthony Sampson. Idioma: Português. Editora Record. 364 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação, possui oxidações. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: O Vingador. Frederick Forsyth. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2004. Editora Record. 398 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 2: Elixir. Hilary Duff. Idioma: Português. São Paulo, 2011. Editora ;D. 280 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 3: Tu, a escuridão. Mayra Montero. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 1999. Editora Bertrand. 221 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: O Sol há de Brilhar. Rudney Otto Pfutzenreuter. Idioma: Português. Florianópolis, 2010. Editora Insular. 288 páginas.Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Inteligência empresarial estratégica. Walter Felix Cardoso Júnior. Idioma: Português. Tubarão, 2005. Editora Unisul. 175 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 2: Na mira dos headhunters. Mauricio Oliveira. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2001. Editora Campus. 134 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 3: Guia de Profissões em Artes & Comunicações. Diane Lindsey, Don Rauf e Gail Karlitz. Idioma: Português. São Paulo, 2008. Editora Madras. 175 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 4: Seu sonho tem futuro. Candice Pascoal. Idioma: Português. São Paulo, 2017. Editora Gente. 221 páginas.Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Como motivar pessoas. Iain Maitland. Idioma: Português. São Paulo, 2000. Editora Nobel. 64 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 2: Armadilhas mentais. André Kukla. Idioma: Português. São Paulo, 2007. Editora Gente. 164 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 3: Paz interior para mulheres muito ocupadas. Joan Barysenko. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2003. Editora Nova Era. 252 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 4: Casamento & Cia. Barbara Lebey. Idioma: Português. São Paulo, 2005. Editora Landscape. 288 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Por que os preços sobem no Brasil. Ricardo Bueno. Idioma: Português. Petrópolis, 1979. Editora Vozes. 69 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação, oxidado e com marcas de manuseio. Livro 2: Professor Oliveiros S Ferreira; Brasil, Teoria Política e relações internacionais . Carlos Enrique Ruiz Ferreira. Idioma: Português. São Paulo, 2015. Editora EDUSP. 219 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 3: Modernização dos portos. Carlos Tavares de Oliveira. Idioma: Português. São Paulo, 2007. Editora Aduaneiras e LEX Ed S.A. 282 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: A Livre circulação de trabalhadores no âmbito da Comunidade Europeia e do Mercosul. Maria Clara Bernardes Pereira. Idioma: Português. Recife, 2014. Editora UFPE. 213 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: FMI e países em desenvolvimento. C Fred Bergsten, William R Cline e John Williamson. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 1986. Editora Nordica. 223 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação, oxidado. Livro 2: PNMA vol 2 30 anos da Política Nacional de Meio Ambiente. Helita Barreira Custódio. Idioma: Português. São Paulo, 2011. Editora Instituto o direito por um planeta verde. 722 páginas.Brochura. Livro em bom estado de conservação.  Livro 3: A Antártida no sistema internacional. Rafael Duarte Villa. Idioma: Português. São Paulo, 2004. Editora Hucitec. 165 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação, possui oxidações. Livro 4: Como participar do mercado de capitais. Antoninho Marmo Trevisan. Idioma: Português. São Paulo, 2007. Editora Trevisan. 47 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: Sangue, Suor e Lágrimas. Luiz Fernando Oderich. Idioma: Português. Porto Alegre, 2010. Editora AGE. 151 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 2: Inovação Social; no fluxo do progresso. Luciano Porto. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2017. Editora Reptil. 204 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 3: Cultura e trabalho 16. Puc-SP. Idioma: Português. São Paulo, 1997. Editora Partira Gráfica. 327 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: Sobre rochedos movediços. Ricardo Rizzo. Idioma: Português. São Paulo, 2012. Editora Hucitec. 486 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: O Mapa de um desejo impossível. Anuradha Roy. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2009. Editora Nova Fronteira. 334 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 2: Papiros Indianos. Karin Czech. Idioma: Português. São Paulo, 2010. Editora Giostri. 296 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 3: O Credo da Violência. Boston Teran. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2015. Editora Record. 285 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: A Sombra do Vento. Carlos Ruiz Zafón. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2007. Editora Suma de Letras. 399 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: O velho da horta - Quem tem farelos? - Auto da Índia. Gil Vicente. Idioma: Português. São Paulo, 2005. Editora Martin Claret. 133 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livro 2: Til. José de Alencar. Idioma: Português. Barueri, 2015. Editora Ciranda Cultural. 208 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 3: Um amor de verdade. Zibia Gasparetto. Idioma: Português. São Paulo, 2004. Editora Gráfica. 409 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: Destino Estrangeiro. Daniel Chutorianscy. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2011. Editora Garamond. 93 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: A Mansão do amor eterno. Florentino Dias de Oliveira. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2016. Editora Autografia. 71 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação.Livro 2: A Incrível falível. Valéria Figueira. Idioma: Português. Salvador, 2015. Editora Press Color. 191 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação.Livro 3: Isso ninguém me tira. Ana Maria Machado. Idioma: Português. São Paulo, 1999. Editora Ática. 119 páginas. Livro em estado irregular de conservação. Possui sublinhados e anotações e avarias. Livro 4: Carta aos Náufragos. Dojival Vieira. Idioma: Português. Brasília, 2000. Editora Coletânea Poética. 90 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Livro 1: A Febre das Tulipas. Deborah Moggach. Idioma: Português. São Paulo, 2002. Editora Globo. 286 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação.Livro 2: O Afegão. Frederick Forsyth. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2007. Editora Record. 382 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 3: Mulheres perigosas. Otto Penzler. Idioma: Português. Rio de Janeiro 2007. Editora Record. 332 páginas. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Livro 4: Um ano na Provence. Peter Mayle. Idioma: Português. Rio de Janeiro, 2013. Editora Sextante. 237 páginas. Brochura. Livro em bom estado de conservação.Livros usados, podendo apresentar sinais de uso, manuseio e desgastes devido a ação do tempo, corte escurecido, anotações, rasuras ou grifos, pontos de oxidação e páginas amareladas.
  • Hygiene da Alma. Barão de Feuchtersleben. Idioma: Português. Lisboa, 1883. Editora Livraria Antônio Maria Pereira. 189 páginas. Capa dura. Livro em regular estado de conservação; com marcas de ação do tempo. Corte e miolo escurecidos por oxidação e com marcas de manuseio; algumas páginas soltas. Capa, contracapa e lombada com desgastes e oxidações; lombada frágil com costura aparecendo. Possui rasuras na folha de rosto e em algumas páginas.
  • Livre de Mon Ami. Anatole France. Idioma: Francês. XXXX. Editora Calmann-Levy. 318 páginas. Capa dura. Livro em regular estado de conservação, marcas de ação do tempo. Corte e miolo escurecidos por oxidação. Capa, contracapa e lombada com marcas de manuseio e oxidações. Não possui grifo ou rasura.