• Porque me ufano do meu paiz  Affonso Celso. Idioma  Português. Editora  Livraria Garnier. Rio de Janeiro. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, pontos de oxidação, marcas e danificada nas pontas), lombada (escurecida e danificada) e contracapa (escurecida, pontos de oxidação, marcas e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas bastante amareladas e com pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura, algumas estão soltando. Com anotações. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  18,5 cm X 12,5 cm X 2 cm.
  • Judaísmo  Isidore Epstein. Idioma  Português. Editora  Ulisseia. Lisboa. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (escurecida e com pontos de oxidação) e contracapa (escurecida, pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Folha de guarda com anotações. Folha ante-rosto com assinatura. Páginas bastante amareladas e com pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Com anotações. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  18 cm X 11,5 cm X 3 cm.
  • Dynamismo Espiritual  Estudo sobre a aplicação das forças espirituais  Lourenço Prado. Idioma  Português. Editora  O pensamento. São Paulo. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com desgastes da cor de impressão e danificada nas pontas), lombada (danificada com desgastes na encadernação) e contracapa (escurecida, com desgastes da cor de impressão e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas bastante amareladas e com pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Capa/contracapa danificada soltando do miolo. Sem anotações e grifos. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  19 cm X 13,5 cm X 2 cm.
  • Degas  Bernd Growe. Idioma  Inglês. Editora  Taschen. Londres. 2001. Alemanha. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Capa, lombada e contracapa com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas amareladas e com pontos/manchas de oxidação devido a ação do tempo. 96 páginas.  Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   23 cm X 19 cm X 1 cm.
  • Goldenes coburg die Frankische krone  Stadt und land  Hellmut Worch. Idioma - Alemão. Editora  Jan Thorbecke Verlag Sigmaringen. Alemanha. 1992. Sobrecapa com desgastes. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Encadernação em tecido. Capa (danificada nas pontas, escurecida e com pontos de oxidação), lombada (escurecida e com pontos de oxidação) e contracapa (danificada nas pontas, escurecida e com pontos de oxidação) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas amareladas e com pontos/manchas de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Capa e algumas páginas apresentam furos de traça porém não interfere na legibilidade da obra. Com anotações.  Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  30,5 cm X 23,5 cm X 2,5 cm.
  • Dicionário Biográfico Musical  Vasco Mariz. Idioma  Português. Editora  Villa Rica. Belo Horizonte. 1991. Brochura. Livro em bom estado de conservação. Capa (escurecida), lombada (danificada) e contracapa (com etiqueta colada) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido. Páginas amareladas devido a ação do tempo. 250 Páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  29,5 cm X 20 cm X 1,5 cm.
  • PONTUAL, Roberto. - Dicionário das Artes Plásticas no Brasil. Impressão: Brasil. Editora Civilização Brasileira S.A., 1969. Idioma: Português. Um volume. Planejamento Gráfico e paginação: Roberto Pontual. Revisão Tipográfica: Paulo Roberto Leal. Fotografia: Antônio Luis Nicolay, Otávio Gomes Soares. Apresentação: Antônio Houaiss. Encadernação em capa dura (Vermelha) com baixo relevo em Hot Stamp dourado. Sobrecapa em cores danificada. Bom estado de conservação, Capa um pouco desgastada pela ação do tempo e uso, páginas amareladas e com pontos de oxidação devido a ação do tempo, algumas podem apresentar pequeno rasgo no corte. Quantidade de páginas: 560. Formato:22x29cm. Peso: 2100gr.
  • The Milton Glaser Poster Book  Milton Glaser / Giorgio Soavi. Idioma  Inglês. Editora  Harmony Books. Japão. 1977. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com etiqueta colada e danificada nas pontas), lombada (danificada) e contracapa (escurecida, com marca de dobra e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas amareladas e com pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui sinais de umidade na parte inferior. 47 Páginas. Páginas destacáveis. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  38,5 cm X 29 cm X 0,7 cm.
  • Vinil   Gipsy Kings  Este Mundo. Produto Original. Gravadora Columbia. Fabricado e distribuído por Sony Music Entertainment (Brasil). 1991. Capa (com desgastes do material, escurecida, pontos de oxidação e com etiqueta colada)/Contracapa (com desgastes do material, escurecida, pontos de oxidação e etiqueta colada) em regular estado de conservação, danificada nas bordas, manchas/pontos de oxidação, marcação do disco, com sinais de uso, manuseio e desgastes. Contém plástico de proteção do disco. Disco com riscos, mesmo que superficiais podem ocasionar algum nível de ruído na audição. Contém encarte. Lado A  6 faixas; Lado B   6 faixas.
  • Vinil   Gipsy Kings. Produto Original. Gravadora Epic. Fabricado e distribuído por Sony Music Entertainment (Brasil). 1988. Capa (com desgastes do material e marcas de cola de etiqueta)/Contracapa (com desgastes do material, escurecida e marcas de cola de etiqueta) em regular estado de conservação, danificada nas bordas, manchas/pontos de oxidação, marcação do disco, com sinais de uso, manuseio e desgastes. Contém plástico de proteção do disco. Disco com riscos, mesmo que superficiais podem ocasionar algum nível de ruído na audição. Não Contém encarte. Lado A  6 faixas; Lado B   6 faixas.
  • Vinil   Elvis  10 anos de saudade. Produto Original. Gravadora Globo Discos. Fabricado e distribuído por BMG Ariola Discos Ltda. 1987. Capa (com desgastes do material, escurecida e com pontos de oxidação)/Contracapa (com desgastes do material, escurecida, pontos de oxidação e marcas) em regular estado de conservação, danificada nas bordas, manchas/pontos de oxidação, marcação do disco, com sinais de uso, manuseio e desgastes. Contém plástico de proteção do disco. Disco com riscos, mesmo que superficiais podem ocasionar algum nível de ruído na audição. Não Contém encarte. Lado A  7 faixas; Lado B   7 faixas.
  • Vinil   Brega & Chique. Produto Original. Gravadora Som Livre. Fabricado e distribuído por SIGLA  Sistema Globo de Gravações Audiovisuais Ltda. 1987. Capa (com desgastes do material, escurecida, com pontos de oxidação e assinatura)/Contracapa (com desgastes do material, escurecida, pontos de oxidação e marcas) em regular estado de conservação, danificada nas bordas, manchas/pontos de oxidação, marcação do disco, com sinais de uso, manuseio e desgastes. Não Contém plástico de proteção do disco. Disco com riscos, mesmo que superficiais podem ocasionar algum nível de ruído na audição. Não Contém encarte. Selo fonográfico com pontos de oxidação. Lado A  7 faixas; Lado B   7 faixas.
  • Vinil   A viagem  Internacional. Produto Original. Gravadora Som Livre. Fabricado e distribuído por SIGLA  Sistema Globo de Gravações Audiovisuais Ltda. 1994. Capa (com desgastes do material, cor e etiqueta colada)/Contracapa (com desgastes do material e cor) em regular estado de conservação, danificada nas bordas, manchas/pontos de oxidação, marcação do disco, com sinais de uso, manuseio e desgastes. Contém plástico de proteção do disco. Disco com riscos, mesmo que superficiais podem ocasionar algum nível de ruído na audição. Não Contém encarte. Lado A  7 faixas; Lado B   7 faixas.
  • Vinil   Duas Vidas  Internacional. Produto Original. Gravadora Som Livre. Fabricado e distribuído por SIGLA  Sistema Globo de Gravações Audiovisuais Ltda. 1977. Capa (com desgastes do material, escurecida, com pontos de oxidação e assinatura)/Contracapa (com desgastes do material, escurecida,  com pontos de oxidação e rasuras) em regular estado de conservação, danificada nas bordas, manchas/pontos de oxidação, marcação do disco, com sinais de uso, manuseio e desgastes. Contém plástico de proteção do disco. Disco com riscos, mesmo que superficiais podem ocasionar algum nível de ruído na audição. Não Contém encarte. Lado A  8 faixas; Lado B   8 faixas.
  • Vinil   Mandala  Internacional. Produto Original. Gravadora Som Livre. Fabricado e distribuído por SIGLA  Sistema Globo de Gravações Audiovisuais Ltda. 1988. Capa (com desgastes do material, cor, escurecida e com pontos de oxidação)/Contracapa (com desgastes do material, escurecida, com pontos de oxidação e cola de etiqueta) em regular estado de conservação, danificada nas bordas, furo de grampeador, manchas/pontos de oxidação, marcação do disco, com sinais de uso, manuseio e desgastes. Não Contém plástico de proteção do disco. Disco com riscos, mesmo que superficiais podem ocasionar algum nível de ruído na audição. Não Contém encarte. Lado A  7 faixas; Lado B   7 faixas.
  • Vinil   Pantanal  2. Produto Original. Gravadora Bloch. Fabricado e distribuído por Fonobras Distribuidora Fonográfica Brasileira Ltda. 1990. Capa (com desgastes do material e escurecida)/Contracapa (com desgastes do material, escurecida e com pontos de oxidação) em regular estado de conservação, danificada nas bordas,  manchas/pontos de oxidação, marcação do disco, com sinais de uso, manuseio e desgastes. Contém plástico de proteção do disco. Disco com riscos, mesmo que superficiais podem ocasionar algum nível de ruído na audição. Não Contém encarte. Lado A  6 faixas; Lado B   7 faixas.
  • Vinil   Pantanal. Produto Original. Gravadora Bloch. Fabricado e distribuído por Fonobras Distribuidora Fonográfica Brasileira Ltda. 1990. Capa (com desgastes do material, escurecida e com etiqueta colada)/Contracapa (com desgastes do material, cor e escurecida) em regular estado de conservação, danificada nas bordas,  manchas/pontos de oxidação, marcação do disco, com sinais de uso, manuseio e desgastes. Não Contém plástico de proteção do disco. Disco com riscos, mesmo que superficiais podem ocasionar algum nível de ruído na audição. Não Contém encarte. Lado A  6 faixas; Lado B   6 faixas.
  • Vinil   Escalada  Internacional. Produto Original. Gravadora Som Livre. Fabricado e distribuído por SIGLA  Sistema Globo de Gravações Audiovisuais Ltda. 1975. Capa (com desgastes do material, escurecida e com pontos de oxidação)/Contracapa (com desgastes do material, escurecida e com pontos de oxidação) em regular estado de conservação, danificada nas bordas,  manchas/pontos de oxidação, marcação do disco, com sinais de uso, manuseio e desgastes. Possui sinais de umidade. Não Contém plástico de proteção do disco. Disco com riscos, mesmo que superficiais podem ocasionar algum nível de ruído na audição. Não Contém encarte. Lado A  7 faixas; Lado B   7 faixas.
  • Vinil   Mico preto  Internacional. Produto Original. Gravadora Som Livre. Fabricado e distribuído por SIGLA  Sistema Globo de Gravações Audiovisuais Ltda. 1990. Capa (com desgastes do material, escurecida e com pontos de oxidação)/Contracapa (com desgastes do material, escurecida, com pontos de oxidação e etiqueta colada) em regular estado de conservação, danificada nas bordas,  manchas/pontos de oxidação, marcação do disco, com sinais de uso, manuseio e desgastes. Contém plástico de proteção do disco. Disco com riscos, mesmo que superficiais podem ocasionar algum nível de ruído na audição. Não Contém encarte. Lado A  7 faixas; Lado B   7 faixas.
  • Vinil   Corrida do ouro. Produto Original. Gravadora Som Livre. Fabricado e distribuído por SIGLA  Sistema Globo de Gravações Audiovisuais Ltda. 1974. Capa (com desgastes do material faltando algumas partes, escurecida, com pontos de oxidação e etiqueta colada)/Contracapa (com desgastes do material, escurecida e com pontos de oxidação) em regular estado de conservação, danificada nas bordas colada com fita adesiva,  manchas/pontos de oxidação, marcação do disco, com sinais de uso, manuseio e desgastes. Não Contém plástico de proteção do disco. Disco com riscos, mesmo que superficiais podem ocasionar algum nível de ruído na audição. Não Contém encarte. Lado A  6 faixas; Lado B   6 faixas.