• A deusa de Jade e outros contos chineses famosos  Lin Yutang.  Rio de Janeiro. 1953. Editora  Irmãos Pongetti Editores. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada colada com fita adesiva transparente faltando partes da encadernação) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido, com pontos de oxidação e com falha, páginas irregulares. Folha de guarda com etiqueta colada. Folha ante-rosto e rosto com assinatura. Páginas amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Capa/contracapa danificada soltando do miolo. Com sinais de umidade na parte superior. 309 páginas. Possui anotações e carimbo. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   22,5 cm X 15 cm X 3 cm.
  • O monstro e outros contos  Humberto de Campos.  Rio de Janeiro. Editora  W. M. Jackson Inc. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas faltando partes da encadernação) e lombada (danificada faltando partes da encadernação e torta) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Não contém a contracapa. Corte escurecido, com pontos de oxidação e com falha, páginas irregulares danificada nas pontas algumas ainda estão coladas. Páginas amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Capa danificada solta do miolo. 247 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   20,5 cm X 14,5 cm X 2,5 cm.
  • A sombra do arco-iris  Malba Tahan. 5 edição.  Rio de Janeiro. Editora  Aurora. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada colada com fita adesiva transparente e torta) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido, com pontos de oxidação e com falha, páginas irregulares danificada nas pontas. Folha de guarda com assinatura. Páginas amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Capa/contracapa danificada soltando do miolo. 470 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   21 cm X 14,5 cm X 3,5 cm
  • O encontro marcado  Fernando Sabino  2 edição  Coleção Vera Cruz. 1957. Brasil. Editora  Civilização Brasileira S. A. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada colada com fita adesiva transparente e torta) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido, com pontos de oxidação e com falha, páginas irregulares. Folha de guarda com assinatura. Páginas amareladas e com pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Danificada entre a capa/contracapa e miolo, colada com fita adesiva transparente. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   21 cm X 14 cm X 2,5 cm.
  • A cabana de pai Tomás  Harriet Beecher Stowe  2 volumes  Coleção Ouro e Prata. Editora  Saraiva. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada colada com fita adesiva transparente e torta) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido, com pontos de oxidação e com falha, páginas irregulares. Páginas amareladas e com pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Danificada entre a capa/contracapa e miolo. Medidas Aproximadas de cada exemplar (Comp. X Larg. X Alt.)   22 cm X 15 cm X 2,5 cm.
  • Ilusões perdidas  Honoré de Bálzac  Coleção Excelior. Editora  Livraria Martins. São Paulo. 1945. Idioma  Português. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (escurecida e danificada) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido, com pontos de oxidação e falha, páginas irregulares. Danificada entre a capa/contracapa e miolo, colada com fita adesiva. Folha de guarda com dedicatória. Falha entre as páginas aparecendo a costura. Páginas bastante amareladas e com manchas de oxidação devido a ação do tempo. 487 Páginas. Possui anotações. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  21 cm X 15 cm X 3,5 cm.
  • A civilização árabe  Dr. Gustave Le Bom  Vol. 2  Livro Terceiro. Idioma  Português. Editora  Paraná Cultural Ltda. Curitiba. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com desgastes da cor de impressão e danificada nas pontas), lombada (danificada, com desgastes na encadernação e escurecida) e contracapa (escurecida, com desgastes da cor de impressão e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Folha de rosto com rasuras. Páginas amareladas e com pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Sem anotações e grifos. 533 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  23,5 cm X 17,5 cm X 3 cm.
  • Rings  Rachel Church. Idioma  Inglês. Editora  V & A Publishing. Londres. 2011. Sobrecapa danificada. Capa dura. Livro em bom estado de conservação. Capa, lombada e contracapa com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas amareladas e com pontos/manchas de oxidação devido a ação do tempo. 128 páginas.  Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   21,5 cm X 20 cm X 1,5 cm.
  • Moby Dick  Herman Melville  2 volumes. Editora  José Olympio. Rio de Janeiro. Sobrecapa danificada. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada, torta e escurecida) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido, com pontos de oxidação e com falha, páginas irregulares, algumas estão juntas na parte superior. Páginas amareladas e com pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Danificada entre a capa/contracapa e miolo, colada com fita adesiva transparente. Medidas Aproximadas de cada exemplar (Comp. X Larg. X Alt.)   24,5 cm X 17,5 cm X 3,5 cm.
  • Titãs da pintura  Vol. III  Angel Herrera Bienes. Editora  El Ateneo. Rio de Janeiro. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com desgastes da encadernação e danificada nas pontas), lombada (danificada nas pontas e com desgastes da cor de impressão) e contracapa (escurecida, com desgastes da encadernação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas amareladas e com pontos de oxidação devido a ação do tempo. 539 páginas. Danificada entre a capa/contracapa e miolo. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   27 cm X 20 cm X 5 cm.
  • Bíblia Sagrada  Edição barsa para a família católica. Idioma  Português.  Editora  Catholic Press. Rio de Janeiro. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa (com desgastes da cor e danificada nas pontas faltando partes da encadernação), lombada (danificada faltando partes da encadernação) e contracapa (com desgastes da cor e danificada nas pontas faltando partes da encadernação) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas amareladas e com pontos de oxidação devido a ação do tempo. 285 páginas. Verso da capa/contracapa e algumas páginas apresentam furos de traça, porém não interfere na legibilidade da obra.  Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   30,5 cm X 21,5 cm X 8 cm.
  • Beth Cançado, Coleção Aquarela Brasileira, nº1/2/3  3 exemplares, Brasília, Banespa, idioma: Português. Embalagem danificada colada com fita adesiva transparente. Capa dura. Livro em bom estado de conservação, capa, contracapa, lombada, laterais e corte de páginas com marcas de uso e manuseio. Páginas amareladas devido a ação do tempo. Contém pontos amarelados de oxidação, miolo firme, sem grifos, sem rasura.  Medidas Aproximadas da coleção (Comp. X Larg. X Alt.)  23,5 cm X 16 cm X 11,5 cm. Peso  2.192g. Medidas Aproximadas do exemplar (Comp. X Larg. X Alt.) 23,5 cm X 16 cm X 8 cm. Peso  650g.  Vol 1 - Quantidades de páginas  406 páginas - 1994 /  Vol 2- Quantidades de páginas  474 páginas - 1995/   Vol 3  Quantidades de páginas  378 páginas - 1995.
  • Revista Aventura e ficção - 13. 1988. Idioma - Português. Editora  Abril. Capa (danificada nas pontas e com desgastes da cor), lombada (danificada) e contracapa (danificada nas pontas e desgastes da cor), com sinais de uso, manuseio e desgastes. Páginas amareladas e com pontos/manchas devido a ação do tempo, algumas possuem marcas de dobra. Capa/contracapa danificada soltando do miolo.  Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  28 cm X 21 cm X 0,5 cm.
  • Revista X-Men  o conflito de uma raça  Série Graphic Novel - 1. 1986. Idioma - Português. Editora  Abril. Capa (danificada nas pontas e com desgastes da cor), lombada (danificada) e contracapa (danificada nas pontas e desgastes da cor), com sinais de uso, manuseio e desgastes. Páginas amareladas e com pontos/manchas devido a ação do tempo, algumas possuem marcas de dobra. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  28 cm X 21 cm X 0,5 cm.
  • Revista A morte do Capitão Marvel  Série Graphic Novel - 3. 1982. Idioma - Português. Editora  Abril. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada) e contracapa (danificada nas pontas e com marcas), com sinais de uso, manuseio e desgastes. Páginas amareladas e com pontos/manchas devido a ação do tempo, algumas possuem marcas de dobra. Possui sinais de umidade nas últimas páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  28 cm X 21 cm X 0,5 cm.
  • Revista Abutre  Large cow comix uma história sensacional de Hunt Emerson  Mensal  Ano I  n 1. Idioma - Português. Editora  Flama Editorial. Capa (escurecida e danificada nas pontas), lombada (danificada) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), com sinais de uso, manuseio e desgastes. Páginas amareladas e com pontos/manchas devido a ação do tempo, algumas possuem marcas de dobra. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  28 cm X 21 cm X 0,5 cm.
  • Revista História em quadrinhos  quadrinhos nacionais de ficção, humor e aventura. Idioma - Português. Editora  Gripho Editorial. Capa (com desgastes da encadernação, escurecida, danificada nas pontas e com etiqueta colada), lombada (danificada) e contracapa (com desgastes da cor, escurecida, com pontos de oxidação, danificada nas pontas e desgastes da cor), com sinais de uso, manuseio e desgastes. Páginas bastante amareladas e com pontos/manchas devido a ação do tempo, algumas possuem marcas de dobra. Capa/contracapa danificada soltando do miolo. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  28 cm X 21 cm X 0,5 cm.
  • Revista Striptiras  Fagundes o puxa saco  Laerte em quadrinhos  N 1. Idioma - Português. Editora  Circo Editorial. Capa (com desgastes da cor, escurecida e danificada nas pontas), lombada (danificada e torta) e contracapa (com desgastes da cor, escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas e desgastes da cor), com sinais de uso, manuseio e desgastes. Páginas bastante amareladas e com pontos/manchas devido a ação do tempo, algumas possuem marcas de dobra. Capa/contracapa danificada soltando do miolo. Possui sinais de umidade. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  27,5 cm X 21 cm X 0,5 cm.
  • Revista Aventura e ficção - 2. Idioma - Português. Editora  Abril. 1986. Capa (com pontos de oxidação, escurecida e danificada nas pontas), lombada (danificada) e contracapa (com desgastes da cor, escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas e desgastes da cor), com sinais de uso, manuseio e desgastes. Páginas bastante amareladas e com pontos/manchas devido a ação do tempo, algumas possuem marcas de dobra. Capa/contracapa danificada soltando do miolo. Possui sinais de umidade. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  27,5 cm X 21 cm X 0,5 cm.
  • Revista Circo  Irresistíveis impulsos animalescos  Ano I  n 3. Idioma - Português. Editora  Circo Editorial. 1987. Capa (com desgastes da cor, etiqueta colada, escurecida e danificada nas pontas), lombada (danificada) e contracapa (com desgastes da cor, escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas e desgastes da cor), com sinais de uso, manuseio e desgastes. Páginas bastante amareladas e com pontos/manchas devido a ação do tempo, algumas possuem marcas de dobra. Capa/contracapa danificada soltando do miolo. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  27,5 cm X 21 cm X 0,5 cm.