• Teatro de França Júnior  Coleção clássicos do Teatro Brasileiro 5  Tomo 1 e 2  2 volumes. 1980. Editora  Mec. Idioma  Português. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (escurecida, danificada e torta) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Folha de guarda com anotações. Falha entre as páginas aparecendo a costura. Páginas amareladas e com manchas de oxidação devido a ação do tempo. Possui anotações. Capa/contracapa danificada soltando do miolo. Tomo 1  231 páginas / Tomo 2  291 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)  21 cm X 14 cm X 2 cm.
  • Coleção Obras completas de monteiro Lobato  Literatura Infantil  16 exemplares  Coleção Incompleta. Editora  Brasiliense. São Paulo. Idioma  Português. Falta o exemplar número 1. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação, danificada nas pontas e com desgastes da cor de impressão), lombada (danificada nas pontas, exemplar n 8 soltando do miolo) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Capa/contracapa danificada solta do miolo, número 15. Possui anotações e rasuras. Medidas Aproximadas de cada exemplar (Comp. X Larg. X Alt.)   21,5 cm X 14,5 cm X 2,5 cm. 2  Viagem ao céu e o sací  275 páginas / 3  Caçadas de Pedrinho / Hans Staden  244 páginas / 4  História do mundo para as crianças  314 páginas / 5  Memórias de Emília e Peter Pan  262 páginas / 6  Emília no país da gramática e aritmética da Emília  302 páginas / 7  Geografia de Dona  Benta  262 páginas / 8  Serões de Dona Benta e histórias das invenções  352 páginas /  9  D. Quixote das crianças  224 páginas / 10  O poço do Visconde  253 páginas / 11  Histórias de Tia Nastácia  208 páginas / 12  O picapau amarelo e a reforma da natureza  295 páginas / 13  O Minotauro  255 páginas / 14  A chave do tamanho  210 páginas / 15  Fábulas  319 páginas / 16  Os doze trabalhos de Hercules  1 tomo  300 páginas / 17  Os doze trabalhos de Hercules  2 tomo  284 páginas.
  • Coleção Sigmund Freud  Obras completas  23 exemplares  Coleção Incompleta. Editora Amorrortu Editores. Buenos Aires. 1980. Idioma  Espanhol. Faltam os exemplares número 13 (XIII) e 24 (XXIV) . Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada com desgastes da encadernação e escurecida) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação, alguns exemplares podem estar danificados faltando pequenas partes. Páginas amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Com várias anotações e grifos. Danificada entre a capa/contracapa e miolo. Medidas Aproximadas de cada exemplar (Comp. X Larg. X Alt.)   22,5 cm X 13 cm X 2 cm. Sobre la versión castellana  141 páginas / I  488 páginas / II  342 páginas / III  357 páginas / IV  343 páginas / V  747 páginas / VI  306 páginas / VII  314 páginas / VIII  247 páginas / IX  253 páginas / X  276 páginas / XI  269 páginas / XII  405 páginas / XIV  389 páginas / XV  219 páginas / XVI  461 páginas / XVII  299 páginas / XVIII  303 páginas / XIX  334 páginas / XX  301 páginas / XXI  290 páginas / XXII  263 páginas / XXIII  333 páginas.
  • Coleção Labirinto  Uma seleção  12 exemplares. Editora  Mérito S. A. São Paulo. 1954. Idioma  Português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada e escurecida) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Folha de guarda com assinatura ou carimbo. Páginas amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura, algumas aparentam estar soltando.  Com anotações. Danificada entre a capa/contracapa e miolo. Medidas Aproximadas de cada exemplar (Comp. X Larg. X Alt.)   20,5 cm X 14,5 cm X 2 cm. 1  A morte ataca nas trevas  Jack Iams  191 páginas / 2  O sorriso do gorirla  Erle Stanley Gardner  184 páginas / 3  Ovelha negra  David Dodge  189 páginas / 4  À sombra do enforcado  Manning Coles  187 páginas / 5  A faca misteriosa e outros contos  Mary Roberts Rinehart  192 páginas / 6 -Três portas para a morte  Rex Stout  183 páginas (danificada nas primeiras páginas faltando uma parte no corte) / 7  Marcas de pés no teto  Clayton Rawson  187 páginas / 8  O caso dos dedos luminosos  Erle Stanley Gardner  182 páginas / 9  Solteironas em pânico  Frances & Richard Lockridge  190 páginas / 10  O caso do falso amante  Erle Stanley Gardner  191 páginas / 11  O castelo da caveira  John Dickson Carr  191 páginas / 12  Noturno para paris  Manning Coles  192 páginas.
  • O barrete vermelho  A condessa de Charny  Coleção Memórias de um médico  Alexandre Dumas - 24. 7 volume da 4 parte. Editora  Empresa Editora Brasileira. 1941. São Paulo. Idioma  Português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada e com desgastes da impressão) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas bastante amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura, algumas aparentam estar soltando.  Com anotações. Possui sinais de umidade. Danificada entre a capa/contracapa e miolo. 256 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   14 cm X 10 cm X 2 cm.
  • A bandeira vermelha  A condessa de Charny  Coleção Memórias de um médico  Alexandre Dumas - 23. 6 volume da 4 parte. Editora  Empresa Editora Brasileira. 1941. São Paulo. Idioma  Português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada e com desgastes da impressão) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas bastante amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura.  Com anotações. Possui sinais de umidade. Danificada entre a capa/contracapa e miolo. 260 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   14 cm X 10 cm X 2 cm.
  • A princesa de lambelle  O colar da rainha  Coleção Memórias de um médico  Alexandre Dumas - 11. 3 volume da 2 parte. Editora  Empresa Editora Brasileira. 1940. São Paulo. Idioma  Português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada e com desgastes da impressão) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas bastante amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura.  Com anotações. Possui sinais de umidade. 228 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   14 cm X 10 cm X 2 cm.
  • Tuberculose Social  A sachristia  Alfredo Gallis - X. Editora  Livraria Central. Lisboa. Idioma  Português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada com desgastes da encadernação) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Folha de rosto  com assinatura. Páginas bastante amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura.  Com anotações. Algumas páginas podem apresentar furos de traça, porém não interfere na legibilidade da obra. 231 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   18,5 cm X 12 cm X 2 cm.
  • Tuberculose Social  Os decadentes  Alfredo Gallis - IV. Editora  Livraria Central. Lisboa. Idioma  Português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada com desgastes da encadernação) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Folha de rosto  com assinatura. Páginas bastante amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura, algumas aparentam estar soltando. Com anotações. Algumas páginas podem apresentar furos de traça, porém não interfere na legibilidade da obra. 242 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   18,5 cm X 12 cm X 2 cm.
  • Tuberculose Social  A taberna  Alfredo Gallis - VIII. Editora  Livraria Central. Lisboa. Idioma  Português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada com desgastes da encadernação) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Folha de rosto  com assinatura. Páginas bastante amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Com anotações. Algumas páginas podem apresentar furos de traça, porém não interfere na legibilidade da obra. 205 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   18,5 cm X 12 cm X 2 cm.
  • As palavras de Buddha  Coleção Rubáiyát  Guilherme de Almeida. Editora  José Olympio. 2 edição. 1950. Idioma  Português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação, danificada nas pontas e com desgastes da cor), lombada (danificada com desgastes da encadernação) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação, danificada nas pontas e com desgastes da cor) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Folha de rosto  com dedicatória.  Páginas amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Com anotações. 103 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   18,5 cm X 13 cm X 2 cm.
  • O jogo real  Alfredo Ansur. Editora  Parceiria Antonio Maria Pereira. 2 edição.  Idioma  Português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada e torta) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Folha de guarda com assinatura e rasuras. Páginas bastante amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura, algumas aparentam estar soltando. Com anotações e grifos. Capa/contracapa e algumas páginas apresentam furos de traça, porém não interfere na legibilidade da obra. 384 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   19 cm X 13 cm X 3 cm.
  • Contos fora da moda  Arthur Azevedo. Editora  H. Garnier  3 edição.  Idioma  Português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada e torta) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas bastante amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Com anotações. Possui sinais de umidade. 250 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   18 cm X 12 cm X 2 cm.
  • Os filhos do Padre Anselmo  Sá DAlbergaria. Editora  Livraria Chardron / Lello & Irmão. Porto. Idioma  Português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (danificada faltando partes da encadernação e torta) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Folha de guarda com assinatura. Páginas bastante amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura, algumas aparentam estar soltando. Com anotações. Capa/contracapa danificada soltando do miolo. Verso da capa e algumas páginas podem apresentar furos de traça, porém não interfere na legibilidade da obra. 464 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   18,5 cm X 13 cm X 2,5 cm.
  • A guerra dos tamoios  Aylton Quintiliano. Editora  Reper. Rio de Janeiro. Idioma  Português. Brochura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação, danificada nas pontas e rasuras), lombada (danificada faltando partes da encadernação e torta) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação, algumas estão danificadas. Páginas amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Com anotações. Capa/contracapa danificada soltando do miolo. Possui sinais de umidade. 248 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   19 cm X 14,5 cm X 2 cm.
  • Encontros com homens, livros e paises  Coleção Obras Completas  Stefan Zweig  10 . Editora  Guanabara - Rio. Idioma  Português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (escurecida e com desgastes da impressão) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido, com pontos de oxidação e marcas. Páginas bastante amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Com anotações. Verso da capa e algumas páginas apresentam furos de traça ou danificadas no corte, porém não interfere na legibilidade da obra. 414 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   21,5 cm X 14,5 cm X 3 cm.
  • O mundo que eu vi (minhas memórias)  Coleção Obras Completas  Stefan Zweig. Editora  Guanabara - Rio. Idioma  Português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas), lombada (escurecida e com desgastes da impressão) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido, com pontos de oxidação e marcas. Páginas bastante amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Com anotações. Algumas páginas apresentam furos de traça, porém não interfere na legibilidade da obra. 392 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   21,5 cm X 14,5 cm X 3,5 cm.
  • Produção para o Brasil  General Juarez Távora. Rio de Janeiro. 1957. Editora  José Olympio. Idioma  Português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida e danificada nas pontas), lombada (danificada nas pontas com desgastes da encadernação e torta) e contracapa (escurecida e danificada nas pontas) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. Com anotações. Possui sinais de umidade. 318 páginas. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   22,5 cm X 15 cm X 2,5 cm.
  • Pecado nos trópicos  Cecílio J. Carneiro. São Paulo. 1948. Editora  José Olympio. Idioma - português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos pretos, danificada nas pontas e verso com assinatura), lombada (danificada nas pontas e torta) e contracapa (escurecida, com pontos pretos, danificada nas pontas e verso com assinatura) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas bastante amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. 271 páginas. Possui anotações. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   22,5 cm X 15 cm X 3 cm.
  • Entre a vida e o sonho  Maria Luisa Bombal.  Rio de Janeiro.1949. Editora  Irmãos Pongetti Editores. Idioma - Português. Capa dura. Livro em regular estado de conservação. Capa (escurecida, com pontos de oxidação, danificada nas pontas e verso com assinatura), lombada (danificada nas pontas e torta) e contracapa (escurecida, com pontos de oxidação, danificada nas pontas e verso com assinatura) com sinais de uso, manuseio e desgastes. Corte escurecido e com pontos de oxidação. Páginas bastante amareladas e com manchas/pontos de oxidação devido a ação do tempo. Possui falha entre as páginas aparecendo a costura. 281 páginas. Possui anotações. Medidas Aproximadas (Comp. X Larg. X Alt.)   22 cm X 14,5 cm X 3 cm.